English (Chemistry; Pollutants)
catalytic ozone destruction cycle [correct]; catalytic ozone destruction [correct]; catalytic destruction of ozone [correct]
DEF: Catalytic splitting of ozone molecules into atomic and diatomic oxygen.
OBS: The chlorine and nitrogen radicals may interact through ClO + NO2 = ClNO3 forming chlorine nitrate. This could be an important reaction from the point of view of ozone photochemistry because it removed radicals from both the chlorine and nitrogen systems, and it is these radicals that may play such a large role in the catalytic destruction of ozone.
French (Chimie; Agents de pollution)
cycle de destruction catalytique de l'ozone [correct, masculine noun]; destruction catalytique de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Séparation des molécules d'ozone, soumises à une chaîne catalytique, en oxygène atomique et diatomique.
OBS: Dans le premier maillon de la chaîne : O3+C1=C10+O2, le chlore apparaît comme un catalyseur qui sépare l'ozone. Dans le maillon suivant : C10+O=C1+O2, on voit que, d'une part, le catalyseur s'est reformé et est prêt à commencer un nouveau cycle de destruction et que, d'autre part, le bilan de cette chaîne, O3=O+O2, est la disparition pure et simple de l'ozone. Le monoxyde d'azote (NO) représente un autre agent de destruction catalytique de l'ozone; son efficacité comme catalyseur est six fois moindre que celle du chlore.
Spanish (Química; Agentes contaminantes)
ciclo de destrucción catalítica del ozono [masculine noun]