English (Accounting)
operating cycle [correct]; cash conversion cycle [correct]; CCC [correct]; CCC; cash cycle [correct]; earnings cycle [correct]; asset conversion cycle [correct]; net operating cycle [correct]; self-liquidating cycle [correct]; working capital cycle [correct]
DEF: The time period between the acquisition of raw materials or merchandise and the recovery of cash from the related sale.
French (Comptabilité)
cycle d'exploitation [correct, masculine noun]; cycle de fonctionnement [correct, masculine noun]; cycle commercial [correct, masculine noun]
DEF: Période qui s'écoule entre l'achat de matières premières ou de marchandises et le recouvrement du prix des produits ou des marchandises vendus.
OBS: L'entreprise prélevant sa marge à chaque cycle d'exploitation, le nombre de rotations des capitaux circulants dépend de la durée du cycle d'exploitation, laquelle est étroitement liée à la durée du cycle des approvisionnements, la durée de stockage, la durée du cycle de production et la durée du cycle des ventes.