English (Nuclear Science and Technology)
closed fuel cycle [correct]
CONT: Any used fuel will still contain some of the original U-235 as well as various plutonium isotopes which have been formed inside the reactor core, and the U-238. In total these account for some 96% of the original uranium and over half of the original energy content (ignoring U-238). Reprocessing, undertaken in Europe and Russia, separates this uranium and plutonium from the wastes so that they can be recycled for re-use in a nuclear reactor as a mixed oxide (MOX) fuel. This is the "closed fuel cycle".
French (Sciences et techniques nucléaires)
cycle du combustible fermé [correct, masculine noun]; cycle fermé [correct, masculine noun]
CONT: Après son utilisation en centrale dans le réacteur nucléaire, le combustible peut soit être recyclé (cycle fermé) soit évacué (cycle ouvert). En aval de son cycle, après avoir été utilisé pour la production d'électricité, le combustible nucléaire peut être retraité afin de recycler les matières encore valorisables qu'il contient, pour produire à nouveau de l'électricité. On parle alors de cycle du combustible fermé. À l'issue du retraitement, première étape du recyclage, on obtient 97 % de combustible réutilisable - sous forme d'uranium et de plutonium - et 3 % de déchets. On peut aussi ne pas recycler les matières encore valorisables et évacuer le combustible usé après conditionnement, on parle alors de cycle du combustible ouvert et d'évacuation directe.