English (Machinery)
operating cycle [correct, officially approved]
DEF: The complete sequence of operations required in the normal functioning of an item of equipment.
OBS: operating cycle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Machines)
cycle de fonctionnement [correct, masculine noun]; cycle de marche [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les paramètres influant sur l'évolution des consommations sont les suivants : - l'accroissement de l'équipement des usagers (par exemple, le nouvel équipement en fours micro-ondes ou magnétoscopes lors de ces dernières années, ou le recours plus fréquent à l'éclairage halogène). Il semble difficile d'estimer quels seront les nouveaux équipements des dix prochaines années; - l'évolution technologique de ces appareils, conduisant à ce que les puissances électriques soient de plus en plus importantes, avec une modification des cycles de fonctionnement une fois le palier atteint (mises en routes plus rares mais avec une puissance appelée plus importante); [...]
CONT: Cycle de fonctionnement d'un adoucisseur.
OBS: cycle de marche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).