English (Measuring Instruments)
operating cycle of a measuring instrument
DEF: A series of consecutive movements of the movable elements of a measuring instruments at the conclusion of which all the elements, except the indicating device, return, for the first time, to their initial positions.
OBS: This concept applies to instruments whose operation is said to be "continuous".
French (Appareils de mesure)
cycle de fonctionnement d'un appareil mesureur [masculine noun]; cycle de fonctionnement d'un appareil de mesure [masculine noun]
DEF: Ensemble de mouvements consécutifs des organes mobiles d'un appareil mesureur à la fin desquels tous les organes, sauf le dispositif indicateur, reprennent pour la première fois la position qu'ils avaient à l'instant initial.
OBS: Cette notion s'applique aux instruments à fonctionnement dit «continu».
OBS: cycle de fonctionnement d'un appareil mesureur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.