English (Computer Hardware)
minor cycle [correct]
DEF: The time interval between access to corresponding parts of successive words in a storage device.
French (Matériel informatique)
cycle mineur [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
ciclo menor [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo entre la aparición de las partes correspondientes de palabras sucesivas, en el dispositivo de memoria (almacenamiento) que proporciona acceso en serie a posiciones de memoria.