English (Energy Transformation; Electric Power Stations)
open cycle
French (Transformation de l'énergie; Centrales électriques)
cycle ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Une classification des filières pour les usines ETM peut se faire suivant deux critères : - le choix du cycle : cycle ouvert où le fluide moteur est la vapeur d'eau provenant de la vaporisation de l'eau de la source chaude (...) - le choix du site : usine à terre ou usine en mer.