English (Management Operations (General); Remuneration (Personnel Management); Accounting)
payroll and personnel cycle [correct]; payroll cycle [correct]
CONT: The payroll and personnel cycle involves the employment and payment of all employees, regardless of classification or method of determining compensations.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Rémunération (Gestion du personnel); Comptabilité)
cycle du personnel [correct, masculine noun]; cycle des salaires [correct, masculine noun]; cycle de paie [correct, masculine noun]
DEF: Partie du système comptable d'une entité où est regroupé l'ensemble des activités et des opérations relatives à la paie, ainsi que les comptes qui s'y rattachent, afin d'en faciliter l'analyse et le contrôle.
CONT: Le cycle du personnel recouvre la séquence d'opérations suivante : engagement du personnel, contrôle des dossiers des salariés tenus au service des ressources humaines, compilation des fiches de présence, calcul et paiement des salaires, et versement des retenues à la source à leurs destinataires.