English (Economic Fluctuations)
vital cycle
OBS: vital cycle: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fluctuations économiques)
cycle vital [masculine noun]
OBS: Correspond à l'hypothèse de Friedman selon laquelle le consommateur règle son comportement non seulement en fonction de ses revenus immédiats, mais aussi de la perception qu'il a de ses perspectives de revenus futurs et des aléas qui les entourent.
OBS: cycle vital : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.