English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Fluctuations; Foreign Trade)
cyclically adjusted; cyclically adjusted basis
OBS: cyclically adjusted: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Fluctuations économiques; Commerce extérieur)
corrigé des influences conjoncturelles; corrigé des influences cycliques; déconjoncturalisé
OBS: corrigé des influences conjoncturelles; corrigé des influences cycliques : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.