English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
Mediterranean tropical-like cyclone [correct]; Mediterranean cyclone [correct]; medicane [correct]; Mediterranean hurricane [correct]
CONT: ... because medicanes are "geographically confined over the Mediterranean Sea and are surrounded by land," they are typically smaller than a hurricane and often dissipate quicker.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cyclone subtropical méditerranéen [correct, masculine noun]; médicane [correct, masculine noun]; ouragan méditerranéen [correct, masculine noun]
DEF: Système dépressionnaire méditerranéen apparenté au cyclone subtropical.
CONT: Pour désigner ce phénomène, on parle d'ailleurs souvent de «médicane» […] – sous‑entendu «ouragan méditerranéen». Toutefois, ces objets météorologiques ne sont pas classifiés en tant que phénomènes tropicaux, mais comme phénomènes subtropicaux. Ce terme désigne des systèmes dépressionnaires qui résultent à la fois de processus caractéristiques des latitudes moyennes […] et de processus associés aux perturbations tropicales.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
ciclón tropical mediterráneo [correct, masculine noun]; ciclón mediterráneo [correct, masculine noun]; medicán [correct, masculine noun]; huracán mediterráneo [correct, masculine noun]
CONT: Se ha observado que los medicanes son pequeños ciclones que se desarrollan sobre el mar [Mediterráneo] y afectan principalmente a zonas marítimas, islas y zonas costeras. Pueden provocar vientos muy fuertes, temporales marítimos e incluso inundaciones, resultado de lluvias muy intensas. Se los identifica por una estructura nubosa muy característica, con forma de espiral ciclónica, casi circular, con intensa actividad convectiva y con una zona central sin nubes [...]
OBS: medicán: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "medicán" es adecuado como calco del término inglés "medicane" (de "Mediterranean" y "hurricane").