English (Atomic Physics)
isochronous cyclotron [correct]
French (Physique atomique)
cyclotron isochrone [correct, masculine noun]
DEF: Cyclotron dans lequel une disposition appropriée du champ de guidage permet, même aux énergies les plus hautes, de maintenir rigoureusement constante la vitesse angulaire des ions accélérés, malgré l'augmentation de leur masse relativiste.