English (Locks and Locksmithing)
cylinder [correct]; cylinder of a lock [correct]
DEF: A cylindrically shaped look-assembly comprising the tumbler mechanism and the keyway.
French (Serrurerie)
cylindre [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme de verrouillage muni de gorges et actionné par une clef de sûreté ou taillée.
CONT: Serrure à barillet. L'organe principal se présente sous forme d'un cylindre en bronze ou en acier cémenté. Le serrure à barillet fonctionne au moyen d'une petite clef à crans dont les profondeurs sont fixées pour soulever des goupilles ou barrettes qui dégagent un barillet intérieur au cylindre.
CONT: L'usage de "barillet" en tant que synonyme attesté par la source f est à éviter. Selon des sources plus spécialisées (notamment e) le barillet fait partie du cylindre.