English (Road Construction)
rolling [correct]; rolling of soil [correct]
DEF: Compacting a road by means of a road roller, or of an earth fill using sheepsfoot roller (or) tamping roller, wobble-wheeled roller (or) vibrating roller or pneumatic-tyred roller.
French (Construction des voies de circulation)
cylindrage [correct, masculine noun]
DEF: Opération destinée à bloquer les matériaux routiers à gros éléments par opposition au «compactage» destiné à tasser les sols ou les remblais fins.
CONT: Le cylindrage est réalisé à l'aide d'un cylindre ou rouleau compresseur. [...] Le cylindrage est effectué après l'épandage du matériau en une couche uniforme. Il s'accompagne d'un arrosage [...]
OBS: Malgré ce que dit la source HOMAT 1971 (p. 697), ne pas confondre avec le roulage (des gazons, par exemple), lequel constitue une opération d'horticulture.