English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Investment)
foreign exchange collar [correct]; collar [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Investissements et placements)
tunnel de change [correct, masculine noun]; tunnel [correct, masculine noun]; cylindre [see observation, masculine noun]
DEF: Stratégie du tunnel portant sur l'achat et la vente d'options sur devises.
OBS: On trouve aussi parfois en français le mot «cylindre» pour désigner le tunnel de change, ce qui introduit une certaine confusion.