English (Cabinetmaking)
tambour [correct]
DEF: A rolling top or front (as of a desk) composed of narrow half-round strips of wood glued on canvas.
DEF: A flexible shutter used as a desk top or in place of a door, composed of a number of closely set wood strips attached to a piece of cloth, the whole sliding in grooves along the sides or at the top and bottom.
French (Ébénisterie)
cylindre [correct, masculine noun]
CONT: Bureau à cylindre : modèle de bureau à abattant convexe, créé par J.-F. Oeben au milieu du XVIIIe siècle. (Les casiers et les tiroirs surmontant la table sont dissimulés par un quart de cylindre escamotable, plein ou articulé.)
CONT: Le secrétaire (ou bureau) «en pente» ou «en dos d'âne» [...] est peu à peu remplacé par le secrétaire (ou bureau) «à cylindre» [...]. Composé d'une table à écrire, de tiroirs ou de casiers sur lesquels se referme un rouleau demi-circulaire, d'abord à lamelles souples, puis rigide, le bureau à cylindre sera d'un usage courant sous Louis XVI et pendant une bonne partie du XIXe siècle.