English (Financial and Budgetary Management; Investment; Stock Exchange)
cylinder [correct]; range forward [correct]; risk reversal [correct]; tunnel [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements; Bourse)
cylindre [correct, masculine noun]; tunnel [see observation, masculine noun]
DEF: Stratégie associant simultanément l'achat d'une option de vente de devises hors du cours et la vente d'une option d'achat de devises hors du cours, à des prix d'exercice différents, de sorte que la prime encaissée sur la vente de l'option d'achat diminue le coût d'achat de l'option de vente.
OBS: L'application de cette stratégie a pour effet de produire synthétiquement un contrat de change à terme appelé «terme en fourchette»...
OBS: On trouve aussi parfois en français le mot «tunnel» pour désigner le cylindre, ce qui introduit une certaine confusion.