English (Plywood)
fluted roll
French (Contreplaqués)
cylindre rainuré [correct, masculine noun]; cylindre cannelé [masculine noun]
CONT: Encolleuses à deux cylindres rainurés. Avec cette catégorie de matériel, le dosage de la colle est effectué grâce à un racleur réglable par excentrique; ce racleur a une forme telle que l'espace, compris entre le cylindre et le racleur forme réservoir. Les cylindres applicateurs sont réglables en hauteur; leurs rainurations dépendent de la quantité de colle que l'on désire déposer.