English (Optical Instruments)
cross-cylinder lens [correct]
French (Instruments d'optique)
cylindre croisé [correct, masculine noun]; cylindre croisé de Jackson [correct, masculine noun]
DEF: Verre bicylindrique dont les deux cylindres sont de signes contraires, de puissance égale, à axes perpendiculaires entre eux.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.