English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Chutes, Spouts and Conveyors)
idler roller [correct]; non-actuated roll; non-driven roll
DEF: A non-powered roller driven by frictional contact, e.g. with a web.
CONT: An employee at a foundry received de-gloving injuries to both feet, when they were trapped between the idler roller and moving slats at the head section of a metal-slatted drying conveyor when it started running.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Convoyeurs et goulottes (Manutention))
cylindre non commandé [correct, masculine noun]; rouleau non commandé [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre (rouleau) non alimenté par une source d'énergie, actionné par friction, par exemple feuille de papier, tissu.
CONT: Une feuille continue de 6 m de longueur est guidée par quatre rouleaux non commandés. Un rouleau additionnel sert à tendre la feuille, constituée d'une feuille de Mylar [...] collée à une feuille de papier de mêmes dimensions[...]