English (Office Equipment and Supplies; Printing Processes - Various)
line-selection machine master cylinder [correct, standardized]
DEF: A cylinder in a line-selection machine to which a heading, master and masks are attached by means of several clips or clamps, some of which may be moving, so that pre-determined sections of the master may be reproduced with a common heading.
OBS: line-selection machine master cylinder: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Procédés d'impression divers)
cylindre porte-cliché de machine à sélection par ligne [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cylindre de machine à sélection par ligne, sur lequel un en-tête, un cliché et des caches sont attachés par plusieurs pinces ou crochets dont certains peuvent être amovibles, de façon à reproduire, avec un même en-tête, des parties déterminées du cliché.
OBS: cylindre porte-cliché de machine à sélection par ligne: terme et définition normalisés par l'ISO.