English (Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
tandem roller [correct]
DEF: A road roller having rolls of about the same diameter behind each other on the same track.
OBS: tandem roller: term proposed by the World Road Association.
French (Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
rouleau tandem [correct, masculine noun, standardized]; cylindre tandem [masculine noun]; compacteur tandem [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau compresseur possédant deux cylindres métalliques lisses roulant l'un derrière l'autre sur le matériau à compacter.
OBS: compacteur tandem; rouleau tandem : termes proposés par l'Association mondiale de la route.
OBS: rouleau tandem : Terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Equipos de construcción; Equipo de construcción de carreteras)
rodillo tándem [masculine noun]