English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
cylindrical roller [correct]
CONT: Rollers can be cylindrical, tapered, spherical, or needle-like, depending on the intended application of the bearing. ... Cylindrical rollers are designed to handle large radial loads and are available as single, double, and multi-row varieties.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
rouleau cylindrique [correct, masculine noun]
CONT: Les roulements sont généralement composés d'une bague intérieure et d'une bague extérieure, d'éléments roulants (billes ou rouleaux) et d'une cage. […] Les éléments roulants se divisent en deux catégories : les billes et les rouleaux. Dans cette dernière catégorie sont classés les rouleaux cylindriques, coniques, sphériques ainsi que les aiguilles.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
rodillo cilíndrico [correct, masculine noun]
CONT: Rodamientos de rodillos. Estos componentes disponen de una hilera de rodillos cilíndricos enjaulados entre anillos exteriores e interiores macizos y coronas de rodillos cilíndricos. La jaula impide que los rodillos cilíndricos estén en contacto entre sí en el momento de la rodadura evitando fricciones innecesarias […]