English (Tectonics)
cylindrical [correct, adjective]
OBS: See "cylindrical fold."
French (Tectonique)
cylindrique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un pli dont l'axe est rectiligne et dont la surface peut être engendrée par le déplacement de l'axe parallèlement à lui-même.