English (Paleontology)
cylindrical [correct, adjective]
DEF: [Refers to a] subcircular, parallel-side corallite.
French (Paléontologie)
cylindroïde [correct, adjective]
CONT: [...] un polypier [de Tétracoralliaire est dit] «cylindroïde» [lorsqu'il est] droit ou courbé [...]