English (Jazz)
ride cymbal [correct]; dry ride
DEF: A single free-hanging cymbal, used in jazz bands mainly to outline the basic rhythmic patterns.
French (Jazz)
cymbale suspendue [correct, feminine noun]
OBS: Depuis 20 cm de diamètre jusqu'à 60 cm de diamètre, dans plusieurs épaisseurs (...) de plusieurs qualités, les cymbales sont aussi variées que l'être humain et chacune a sa personnalité sonore.
CONT: cymbales suspendues. Toutes baguettes (...) tiges de métal, balais, etc. Tous roulements ou rythmes.