English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
navicular [correct, adjective]; scaphoid [correct, adjective]; Naviculare
DEF: Involving a navicular bone.
OBS: scaphoid: the navicular bone of the tarsus.
French (Anatomie animale; Os et articulations)
naviculaire [correct, adjective]; Naviculare; scaphoïde [correct, adjective]
DEF: En forme de nacelle ou de bateau.
OBS: [...] «en forme de barque» [...] l'os le plus volumineux de la rangée supérieure des os du carpe, du côté externe. Os de la rangée antérieure des os du tarse, du côté interne.