English (Encryption and Decryption; Telecommunications Transmission; IT Security)
cipher [correct, noun]; cypher [correct, noun]
DEF: A secret way of writing, especially one in which a set of letters or symbols is used to represent others.
French (Chiffrage et déchiffrage; Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
chiffre [correct, masculine noun]
DEF: Système secret d'écriture utilisant des caractères numériques ou des lettres préalablement convenus entre correspondants.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT)
cifrado [correct, masculine noun]
CONT: El cifrado es el proceso de transformar un texto plano legible en un texto cifrado ilegible para ocultar información sensible a usuarios no autorizados. Las organizaciones suelen utilizar el cifrado en la seguridad de los datos para proteger los datos confidenciales del acceso no autorizado y las vulneraciones de datos.