English (Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
radical cystectomy [correct]; total cystectomy
DEF: Complete excision of the bladder and surrounding tissues, including the prostate, as in the treatment of cancer of the bladder.
French (Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
cystectomie totale [correct, feminine noun]
CONT: La cystectomie totale a chez la femme les mêmes indications que chez l'homme, à savoir les tumeurs de la vessie inaccessibles au traitement conservateur du fait de leur étendue en surface ou en profondeur.
Spanish (Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
cistectomía radical [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de la vejiga y el tejido circundante.
OBS: En las mujeres, se extraen el útero, los ovarios, las trompas de falopio, parte de la vagina y la uretra. En los hombres se extraen la próstata, las glándulas que producen fluido en el semen y a veces, la uretra. En ambos sexos, pueden extraerse los ganglios linfáticos.