English (Biochemistry; Cytology)
flow cytometry [correct, noun]; FCM [correct, noun]; flux cytometry [correct, noun]; FCM [correct, noun]; FCM
DEF: A technique for identifying and sorting cells and their components ... by staining with a fluorescent dye and detecting the fluorescence usually by laser beam illumination.
French (Biochimie; Cytologie)
cytométrie de flux [correct, feminine noun]; CMF [correct, feminine noun]; cytométrie en flux [correct, feminine noun]; CMF [correct, feminine noun]; CMF
DEF: Technique de biologie cellulaire in vitro mesurant les caractéristiques individuelles de cellules mises en suspension et s'écoulant une par une par un orifice étroit où sont appliqués un ou plusieurs rayons laser de longueur d'ondes différentes.
Spanish (Bioquímica; Citología)
citometría de flujo [correct, feminine noun]
DEF: Citometría que estudia la expresión de moléculas celulares por medio del paso de una suspensión celular marcada con anticuerpos monoclonales, conjugados con fluorocromos, a través de una cámara sobre la que incide un láser que excita los fluorocromos.
OBS: Se emplea para la evaluación del riesgo de recurrencia de algunos cánceres.