English (Armour)
block [correct, verb]
DEF: Deploy forces to stop or contain the enemy's advance.
French (Arme blindée)
bloquer [correct, officially approved]
DEF: Déployer des forces pour arrêter ou contenir l'avance de l'ennemi.
OBS: bloquer : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.