English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
block [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Deny access to a given area, movement in a given direction, or movement along a route or avenue of approach.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: block: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: block: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
bloquer [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Interdire l'accès à une zone donnée, le déplacement dans une direction donnée ou la progression le long d'un itinéraire ou d'une voie d'approche donnés.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: bloquer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: bloquer : désignation normalisée par l'OTAN.