English (Information Processing (Informatics))
block [correct, verb, standardized]
DEF: To assemble data into blocks for processing.
OBS: block: term standardized by CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
grouper en blocs [correct, standardized]
DEF: Assembler les enregistrements en blocs en vue de leur traitement.
OBS: grouper en blocs : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
agrupar en bloques [correct]