English (Paddle Sports)
block [noun]
DEF: A square knee-pad.
French (Sports de pagaie)
repose-genoux carré [see observation, masculine noun]
DEF: Coussin de forme carrée en caoutchouc-mousse recouvert de tissu.
OBS: Extrait du Manuel des instructeurs de l'Association canadienne de canotage. Dans le langage courant, le canotier ou le canoéiste dira simplement "repose-genoux".