English (Pulleys and Belts; Hoisting and Lifting; Materials Handling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
block [correct, noun]; pulley block [correct]; tackle block [correct]; tackle-block [correct]
DEF: A pulley or system of pulleys in a frame, with a hook, loop, etc. for attachment.
French (Poulies et courroies; Levage; Manutention; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
moufle [correct, see observation, feminine noun, standardized]
CONT: Une poulie contenue dans une chape et munie d'un organe permettant de la fixer soit au fardeau, soit à un point de suspension, devient une «moufle». Cette moufle peut comporter plusieurs poulies dont le fonctionnement [...] permet de réduire et de diriger les forces.
OBS: moufle : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: La source intitulée «Les appareils de manutention : principes et critères de choix», par M. Monne et A. Ogus (MONAP, 1968, page 79) indique que le terme «moufle» peut aussi s'employer au masculin.