English (Paper or Paperboard Goods; Office Equipment and Supplies; School Equipment)
pad [correct, noun]; tablet [correct]; block [correct, noun]
DEF: a number of sheets of paper (as for writing or drawing) that are grouped together in a stack of varying thickness that are fastened at one end.
French (Objets en papier ou en carton; Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires)
bloc [correct, masculine noun]; tablette [avoid, see observation, masculine noun, archaic]
DEF: [...] paquet de feuilles collées ensemble sur un seul côté et facilement détachables [...]
OBS: [...] on précise, au besoin, [le mot bloc] d'un déterminant auquel on le rattache par un trait d'union. Exemples : Bloc-correspondance, bloc-notes, bloc-éphémérides (calendar pad).
OBS: «tablette» : [...] archaïsme complètement sorti de l'usage du français universel.