English (Man-Made Construction Materials)
block [correct, noun, standardized]
DEF: Cuboid component used mainly in walling and usually of fired clay or concrete.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériaux de construction artificiels)
bloc [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Composant de forme parallélépipédique utilisé principalement pour la construction des murs et généralement constitué par de la terre cuite ou du béton.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.