English (Keyboard Instruments)
block [correct, noun]
DEF: ... in organ reed pipes, that part which separates tube and resonator from the boot.
French (Instruments de musique à clavier)
noyau [correct, masculine noun]
DEF: Corps de plomb percé, sur lequel repose, soudé, le pied d'un tuyau d'orgue à anche, et sout lequel se trouvent fixés l'anche et sa languette.