English (Shipbuilding Yards and Docks)
keel block [correct]
French (Chantiers maritimes)
tin [correct, masculine noun]; tin de construction [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chacune des pièces de bois qui soutiennent un navire en construction ou en radoub.
OBS: tin de construction : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Astilleros y dársenas)
picadero [masculine noun]