English (Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
developing country [correct]; less developed country [correct]; LDC [correct]; LDC; less advanced country; underdeveloped country [avoid, obsolete]
DEF: A country that is generally characterized by an insufficient capital base, an inadequate infrastructure, a lack of capital investment and a low standard of living.
French (Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
pays en développement [correct, masculine noun]; PED [correct, masculine noun]; pays du Sud [correct, masculine noun]; pays en voie de développement [correct, see observation, masculine noun]; pays peu développé [correct, masculine noun]; pays sous-développé [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Pays qui, dans l'ensemble, n'est pas très avancé sur le plan de l'industrialisation, de l'infrastructure et de l'investissement, ou dont la population en général ne jouit pas d'un niveau de vie élevé.
OBS: Pays en voie de développement : terme de moins en moins utilisé.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Comercio exterior)
país en vías de desarrollo [correct, masculine noun]; país en desarrollo [correct, masculine noun]; país menos desarrollado [correct, masculine noun]; PMD [correct, masculine noun]; PMD; país menos avanzado [correct, masculine noun]
DEF: País que aún no alcanza el estado de desarrollo económico, que se caracteriza por el crecimiento de la industrialización y cuyo nivel de ingreso nacional no es suficiente para generar el ahorro interno necesario para financiar la inversión para un crecimiento futuro.
CONT: Además de contar con niveles de vida bajos, los países en vías de desarrollo dependen, normalmente, de sus exportaciones de materias primas a las economías occidentales avanzadas, en lo que se refiere a la mayor parte de su renta nacional. El sector industrial es pequeño, porque la mayor parte de la gente trabaja en la tierra, en una agricultura tecnológicamente atrasada. Los países en vías de desarrollo presentan, con frecuencia, grandes desigualdades en la distribución de su renta y de su riqueza, y tienden a ser inestables políticamente.
OBS: Las diferentes gradaciones [de desarrollo] permiten hablar de países desarrollados (o países industriales) y países menos desarrollados, o más eufemísticamente, en vías de desarrollo.
OBS: Véase países subdesarrollados.