English (Waste Management)
common industrial wastes [correct, plural]
CONT: Principal initiatives of the Quality-Security-Environment service. Collective Common Industrial Waste Management (DIB).
French (Gestion des déchets)
déchets industriels banals [correct, masculine noun, plural]; D.I.B. [correct, masculine noun, plural]; déchets industriels et banals [correct, masculine noun, plural]
OBS: Rassemble les déchets industriels et commerciaux -par opposition aux déchets ménagers - non toxiques.
CONT: Aujourd'hui encore, l'incinération apparaît comme une solution permettant un traitement à l'échelle industrielle des grandes masses de déchets constituées par les Ordures Ménagères (O.M), les Déchets Industriels Banals (D.I.B.), les Déchets Industriels Spéciaux (D.I.S.) et les Déchets Hospitaliers. Toutefois, le parc d'incinérateur au niveau national, reste limité et relativement ancien.