English (Data Banks and Databases; Encryption and Decryption; IT Security)
data access control [correct, noun]; DAC [correct, noun]
CONT: Data access control (DAC) is a method of regulating how users access a company's data. It plays a crucial role in data security, ensuring that only authorized users can access and use data for permitted purposes.
French (Banques et bases de données; Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
contrôle de l'accès aux données [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle de l'accès aux données permet aux organisations de donner des permissions aux utilisateurs, employés et utilisateurs tiers pour accéder à la base de données de l'entreprise. Ce processus garantit la sécurité des données, la confidentialité et la conformité.
Spanish (Bancos y bases de datos; Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
control de acceso a datos [correct, masculine noun]
CONT: Control de acceso a datos: un paso fundamental para proteger un sistema de base de datos es validar la identidad del usuario que accede a la base de datos (autenticación) y controlar las operaciones que puede realizar (autorización).