English (Effects of Pollution; Environmental Law)
ecological harm [correct]; environmental harm [correct]; ecological damage [correct]; environmental damage [correct]
CONT: The principle of internalizing external costs demands that the environmental damage suffered by the public or by third parties should be compensated by the revenue from the charges levied.
French (Effets de la pollution; Droit environnemental)
préjudice écologique [correct, masculine noun]; préjudice environnemental [correct, masculine noun]; dommage écologique [correct, masculine noun]; dommage environnemental [correct, masculine noun]
CONT: [...] le préjudice écologique s'entend d'une atteinte à l'environnement, à ses diverses composantes et à ses fonctions essentielles au mécanisme de l'écosystème et ce, indépendamment de tout préjudice humain. La reconnaissance du préjudice écologique a pour objectif de permettre la compensation de l'environnement de l'atteinte qui a été posée à son égard.
Spanish (Efectos de la polución; Derecho ambiental)
daño ambiental [correct, masculine noun]; daño medioambiental [correct, masculine noun]; daño al medio ambiente [correct, masculine noun]
DEF: Pérdida o perjuicio causado al medio ambiente o a cualquiera de sus componentes naturales o culturales.