English (Freeways and Expressways; Road Networks)
diverging diamond interchange [correct]; DDI [correct]; double crossover diamond interchange [correct]; DCD [correct]; DCD; DCD interchange [correct]; double crossover interchange [correct]
OBS: What sets DCD design apart from the conventional diamond interchange is that it combines left-turning traffic with through traffic. This is accomplished by directing left-turning and through vehicles to the opposite side of the road at ramp terminals. The result is that, between ramp terminals, both directions of traffic travelling over the bridge switch from the right-hand side to the left-hand side of the road.
French (Autoroutes et voies rapides; Réseaux routiers)
échangeur avec sens de circulation inversés [correct, masculine noun]; échangeur avec sens de circulation doublement inversés [correct, masculine noun]
CONT: La différence de conception entre l’échangeur avec sens de circulation inversés et l’échangeur en losange classique réside dans l’association d’un mouvement de tourne-à-gauche et d’un mouvement de tout-droit. Ceci est obtenu, au niveau des extrémités de bretelles, en orientant vers la gauche les véhicules tournant à gauche ou allant tout droit. Par conséquent, entre les extrémités de bretelles, l’ensemble de ces véhicules, dans l’un et l’autre sens de circulation, passent de la droite à la gauche pour emprunter le pont. Deux phases de feux sont nécessaires, à la place des trois ou quatre phases habituelles.