English (Arc Welding)
direct-current electrode negative [correct]; direct current electrode negative [correct]; DCEN [correct]; DCEN; direct current straight polarity [correct]; DCSP [correct]; DCSP
DEF: In direct-current arc welding, the arrangement of leads where the surface to be welded is the positive and the electrode is the negative relative to the welding arc.
French (Soudage à l'arc)
courant continu-électrode négative [correct, masculine noun]
CONT: On peut employer en soudage TIG l'un des trois arrangements suivants : courant continu-électrode négative, le plus employé, appelé également soudage en polarité directe (en anglais DCSP = direct current straight polarity); courant continu-électrode positive, rarement utilisé, appelé également soudage en polarité inverse (en anglais DCRP = direct current reverse polarity); courant alternatif, utilisé pour les alliages d'aluminium et de magnésium.
OBS: [La polarité] est dite "directe" ou négative si l'électrode est cathode (-). Elle est dite "inverse" ou positive si l'électrode est anode (+). L'anode étant (...) plus chaude que la cathode, on choisit la polarité selon que l'on désire faciliter la fusion de la pièce ou de l'électrode.