English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
discounted cash flow [correct]; DCF [correct]
DEF: An evaluation of the future net cash flow using present values, the two methods of calculations are as follows: 1. The yield method - the internal rate of return in the form of a percentage. 2. Net present value in which the discount rate is chosen and the answer is in money form.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
valeur actualisée des flux de trésorerie [correct, feminine noun]; valeur actuelle des flux de trésorerie [correct, feminine noun]; flux monétaire actualisé [correct, masculine noun]
DEF: Montant obtenu par l'actualisation mathématique des rentrées et des sorties de fonds afférentes, par exemple, à un investissement, qui permet de déterminer sa rentabilité en tenant compte de la valeur temporelle de l'argent et, dans le cas d'un élément d'actif ou de passif, de calculer la valeur qu'il convient d'attribuer à cet élément.
OBS: flux monétaire actualisé : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
flujo monetario descontado [correct, masculine noun]; flujo de efectivo descontado [correct, masculine noun]
DEF: Valor actualizado a un determinado momento y con un cierto tipo de interés de un conjunto de cobros y pagos futuros.
OBS: flujo monetario descontado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.