English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
dual-clutch transmission [correct]; DCT [correct]; dual-clutch gearbox [correct]; DCG [correct]; DCG
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîte de vitesses à double embrayage [correct, feminine noun]
DEF: Boîte de vitesses à changement de rapports automatique constituée de deux demi-boîtes, l’une pour les rapports pairs, l’autre pour les rapports impairs, chacune dotée d’un embrayage, qui permet un changement de rapport quasi instantané et sans rupture de traction.
OBS: boîte de vitesses à double embrayage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.