English (Citizenship and Immigration; International Law)
designated country of origin [correct]; DCO [correct]
CONT: Designated countries of origin include countries that do not normally produce refugees and respect human rights and offer state protection.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international)
pays d'origine désigné [correct, feminine noun]; POD [correct, masculine noun]
CONT: Les pays d'origine désignés (POD) sont des pays qui ne produisent habituellement pas de réfugiés, respectent les droits de la personne et offrent la protection de l'État.
OBS: pays d'origine désigné; POD : désignations tirées du mini-lexique «Réfugiés et droit d'asile» et reproduites avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.