English (Radiotelephony)
digital cordless telephone [correct]; DCT [correct]
OBS: Radio Standards Specifications, Industry Canada
French (Radiotéléphonie)
téléphone numérique sans cordon [correct, masculine noun]; DCT [correct, masculine noun]
OBS: Cahier des charges sur les normes radioélectriques, Industrie Canada