English (Information Technology (Informatics))
data-centric technology [correct]; DCT [correct]
CONT: Data-centric technologies are defined as technology capabilities that create information content that directly controls, modifies, or responds to the physical world.
French (Technologie de l'information (Informatique))
technologie axée sur les données [correct, feminine noun]
CONT: La technologie axée sur les données apporte incontestablement de grands avantages aux individus [...] Elle a ouvert la porte à d'importantes améliorations aux soins de santé et elle promet un avenir basé sur l'intelligence artificielle (IA) dont les possibilités semblent infinies.