English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Artificial Intelligence; Applications of Automation)
direct digital control [correct]; DDC [correct]
DEF: Use of digital computations for process control operations.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
commande numérique directe [correct, feminine noun]
OBS: L'utilisation des calculateurs à ce niveau inférieur, celui des boucles de régulation élémentaires, est couramment appelé Direct Digital Control.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control; Inteligencia artificial; Automatización y aplicaciones)
control digital directo [correct, masculine noun]; CDD [correct]
DEF: El uso de las computadores (ordenadores) y otros dispositivos digitales para el control de procesos de fabricación.