English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software))
Dynamic Data Exchange [correct]; DDE [correct]
DEF: An exchange technique that lets you transfer, share, and update information in documents created by different Windows applications.
CONT: ... use Dynamic Data Exchange (DDE) with programs like Microsoft Excel to build sophisticated applications.
OBS: Net DDE is Windows for Workgroups' ability to create DDE links across a network.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
échange dynamique de données [correct, masculine noun]; DDE [masculine noun]
DEF: Fonction permettant à plusieurs logiciels d'accéder à un même ensemble de données présentes en mémoire et de les mettre à jour, les modifications se répercutant en temps réel d'un logiciel à l'autre.
CONT: [...] le logiciel qui permet d'exploiter les capacités d'échange dynamique de données (Dynamic Data Exchange) entre applications [...]