English (Railroad Stations)
display deplane list
OBS: Display Deplane List - DDL: Purpose: to obtain a teletype list of confirmed passengers on a flight segment in reverse order of their confirmation of the flight (e.g. last confirmed, first listed). This list is then used to select deplanements.
French (Gares ferroviaires)
affichage de la liste des passagers en vue d'un refus [masculine noun]
OBS: (affichage de la liste des passagers en vue d'un refus) (DDL) : But : obtenir une liste télétypée des passagers confirmés pour un segment de vol dans l'ordre inverse de leur confirmation (le dernier confirmé vient en tête de liste, etc.). Cette liste est ensuite utilisée pour sélectionner les passagers à refuser.