English (Analytical Chemistry)
light diffusion detector [proposal]
French (Chimie analytique)
détecteur à diffusion de la lumière [masculine noun]; DDL [masculine noun]
CONT: Détecteur à diffusion de la lumière (DDL). Le principe de ce détecteur est fondé sur l'évaporation partielle de l'effluent de la colonne chromatographique de façon à obtenir un brouillard de particules solides ou liquides du soluté qui traverse un faisceau lumineux. La lumière diffusée sous un angle déterminé est détectée par un photomultiplicateur. L'appareillage comporte trois parties distinctes : un nébuliseur pneumatique [...], un tube chauffé [...], une cellule de détection [...]
OBS: La mise en œuvre de ce détecteur est limitée à l'emploi de phases éluantes volatiles et de solutés non volatils. En revanche, il est parfaitement compatible avec un gradient d'élution, ce qui le rend très complémentaire du réfractomètre différentiel.