English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
delimbing attachment [correct]; delimbing unit [correct]; delimbing head [correct]; delimber head [correct]; limbing head [correct]; de-limber unit
CONT: Main working components differing from those of a skidder are the filling head, delimbing head, delimbing boom and tree collector (Information Bulletin, 1974).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
unité d'ébranchage [correct, feminine noun]; tête d'ébranchage [correct, proposal, see observation, feminine noun]; tête ébrancheuse [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de sectionnement de branches par cisaillement, comportant le plus souvent un dispositif d'écimage et un dispositif d'alimentation, rotatif ou linéaire.
OBS: La tête d'ébranchage est montée soit sur le châssis d'une machine (JD743), soit sur une flèche télescopique (Timberjack) ou coulissante (Harricana), soit sur une flèche articulée (Koehring). Son alimentation peut être produite par le déplacement de l'arbre à l'intérieur de la tête, ou encore par le déplacement de la tête d'ébranchage par rapport à l'arbre immobilisé.
OBS: Dans la pratique, on emploie presque indifféremment tête d'ébranchage et tête d'ébranchage-écimage, car l'écimage est généralement automatique et synchronisé avec le mécanisme d'ébranchage. Toutefois, il est utile de conserver les deux appellations, car il peut arriver qu'une tête d'ébranchage n'écime pas, comme il peut arriver qu'on veuille insister sur le fait que la tête d'ébranchage est aussi écimeuse.