English (Launching and Space Maneuvering)
de-orbit [correct, verb, officially approved]
DEF: To force a satellite or space vehicle out of its orbit and into the atmosphere for reentry to Earth.
OBS: de-orbit: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
désorbiter [correct, officially approved]
DEF: Faire quitter à tout ou partie d'un objet spatial l'orbite qu'il décrit autour d'un astre, afin de provoquer sa chute, contrôlée ou non, jusqu'à cet astre.
OBS: Les satellites en fin de mission autour de la Terre sont généralement désorbités.
OBS: désorbiter : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
OBS: désorbiter : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.