English (Personnel and Job Evaluation)
deskill [correct]; de-skill [correct]
DEF: to reduce (a job or operation) to simple parts requiring no skill, especially through automation and specialization.
CONT: Many crafts have in fact become deskilled (New Scientist).
French (Évaluation du personnel et des emplois)
banaliser [correct]
DEF: Mettre une activité, un bien, etc. à la portée du plus grand nombre. Rendre banal.
OBS: La banalisation de la profession (du personnel navigant de l'aviation commerciale) paraît quasi inéluctable à plus ou moins long terme.