English (Information Processing (Informatics); IT Security)
de-tokenization [correct, noun]
DEF: The reverse process of tokenization through which the original data or information that has been mapped to a token is restored.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
désegmentation des unités [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui inverse la segmentation en unités en restaurant les données ou l'information d'origine qui avait été mappée à un jeton.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
destokenización [correct, feminine noun]
CONT: Como su nombre lo indica, la destokenización es el proceso inverso de la tokenización, con el fin de obtener los datos exactos de la tarjeta que se ingresaron al inicio. [...] hay aplicaciones autorizadas que permiten la destokenización para un fin empresarial aprobado y estrictamente necesario, como la detección de fraudes.