English (Air Transport)
deactivate [correct]
French (Transport aérien)
mettre hors circuit [correct, officially approved]; mettre hors service [correct]
OBS: mettre hors circuit : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.