English (Radiotelephony; Telephones)
deactivate [correct]
DEF: To cancel or turn "off" a service or feature.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
mettre hors service [correct]
DEF: Annuler ou mettre «hors circuit» un service ou une fonction.