English (Small Arms)
deactivation [correct]
DEF: the procedure followed in rendering a firearm incapable of performing its intended function.
French (Armes légères)
neutralisation [feminine noun]
CONT: Lorsque (...) l'autorisation de détention n'est pas renouvelée ou accordée, (...) le propriétaire de l'arme dispose de 3 mois pour s'en défaire ou la faire neutraliser à ses frais.