English (Chemical Elements and Compounds)
deactivator
OBS: deactivate, to: 2 c. to deprive of chemical activity -deactivator.
French (Éléments et composés chimiques)
désactivateur [correct, masculine noun]
DEF: Composé qui, détruit l'activation d'une molécule en la faisant repasser à son niveau le plus stable de moindre énergie.