English (Military Tactics)
destroying enemy air defenses [correct]
French (Tactique militaire)
destruction des défenses aériennes ennemies [feminine noun]
CONT: [...] les missions intitulées «destruction des défenses aériennes ennemies» devraient être transitoires [...]